Аргаяш-Медиа
8 (951) 771-20-75

Реклама на сайте,
в газете и соцсетях

Газета «Восход»

Подписка, реклама.

В Акбашевской школе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года−2025»

В очном этапе конкурса приняли участие семь педагогов. Для каждого из них это стало не только испытанием, но и возможностью поделиться своим опытом, провести время с коллегами в творческой и эмоциональной атмосфере.

В очном этапе конкурса приняли участие семь педагогов. Для каждого из них это стало не только испытанием, но и возможностью поделиться своим опытом, провести время с коллегами в творческой и эмоциональной атмосфере.

За два конкурсных дня учителя успели поучаствовать в мастер-классах, дать интервью и даже снять серию «Ералаша». Но самое главное, они прошли конкурсную программу: показали уроки, провели мастер-классы и беседы с учащимися, а также обсудили образовательные новшества за круглым столом. Каждый поделился своими наработками, секретами и был отмечен в какой-либо номинации.

Со своей изюминкой

Лауреатом конкурса в номинации «Мастер своего дела» стала Динара Сайфуллина, учитель математики АСОШ №2. Она преподает уже более 20 лет и, веря, что каждый ученик уникален, старается найти индивидуальный подход к каждому. Динара Фаритовна разработала собственную методику работы с детьми, которым сложно дается предмет. Её уроки качественные и структурированные, это подтверждается хорошими результатами на итоговой государственной аттестации. Количество неуспевающих среди девятиклассников значительно снизилось, а среди выпускников их совсем нет. Кроме того, вырос средний балл сдачи ЕГЭ по профильной математике. Динара Фаритовна активно участвует в различных конкурсах педагогического мастерства. Одним из последних стал Всероссийский конкурс «Мой лучший урок», где она вышла в финал и заняла третье место.

Лауреатом в номинации «Вдохновение» стала Юлия Махмутова, учитель русского и башкирского языков и литературы Ново-Соболевской школы. Её судьба необычна: она окончила ЧелГУ, но по профессии работала всего шесть лет, из них три с половиной − в Ново-Соболевской школе. Много лет Юлия Гаязовна была военнослужащей, а выйдя на пенсию, решила вернуться в школу. Конечно, она столкнулась с рядом проблем, одна из которых нежелание детей читать. Однако она считает, что все они решаемы. Для поднятия интереса к чтению и развития грамотности школьников Юлия Гаязовна использует различные формы работы: проводит литературные вечера, конкурсы чтецов и выпускает газеты к юбилеям писателей.

В номинации «Инновации в образовании» отмечена Эльвина Хужина, учитель истории и обществознания Бажикаевской школы. Она креативный педагог, идущий в ногу со временем, который активно использует современные технологии на своих уроках, такие как нейросеть. Во внеурочное время Эльвина Айратовна занимается с ребятами исследовательской и проектной деятельностью. Её ученики становились призерами Всероссийских юношеских чтений им. Вернадского, конкурсов «Историческое и культурное наследие народов Южного Урала», «Мой проект − лучший» и многих других. Педагог любит свою работу и с гордостью наблюдает, как на её глазах дети растут физически и духовно.

В Акбашевской школе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года−2025»

Лауреатство в номинации «Педагогические династии» получил Руслан Султанов, учитель ИЗО и трудов Аязгуловской школы. Его династия педагогов началась с дедушки Мустафы Султановича, директора Кулуевской школы и заведующего роно. Продолжили её дети: Роберт Мустафинович, заслуженный художник и учитель Российской Федерации и Республики Башкортостан, Рафаэль Мустафинович, бывший директор Акбашевской школы, Раис Мустафинович, учитель ИЗО Аргаяшской ДШИ, и Рамиль Мустафинович, главный художник РДК. Руслан Раильевич также выбрал этот путь: получил художественное образование, работал преподавателем в АСОШ №2, Аргаяшской школе искусств, а сейчас трудится в Аязгуловской школе и заведующим художественной мастерской РДК. Каждый урок для него − это возможность поделиться своими знаниями и показать, как можно увидеть красоту в самых простых вещах. Руслан Раильевич верит, что искусство способно изменить жизнь человека, открыть новые горизонты и помочь выразить мысли. Своей миссией он видит помощь в развитии таланта детей.

В их руках победные лавры

Победителем конкурса признана педагог английского языка Краснооктябрьской школы Юлия Бикбулатова, педагогический стаж которой более 10 лет. Она работает в основном с учениками начальной школы. Обучение детей младшего возраста требует особого подхода: уроки должны быть эмоциональными, увлекательными и максимально познавательными. И Юлия Камилевна проводит их так интересно, что даже тем, кто не знает языка, на них не скучно. В своей работе она использует игровые моменты, проектную деятельность, ведение дневников на английском языке и многое другое. У неё есть свой сайт, где она делится разработками.

В Акбашевской школе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года−2025»

Призёром конкурса стала Юлия Писцова, учитель русского языка и литературы, уже более 20 лет посвятившая преподаванию. В Кузнецкую школу она пришла всего два года назад, но уже успела завоевать любовь учеников. В своей работе Юлия Владимировна особое внимание уделяет развитию эмоционального интеллекта − способности распознавать свои и чужие эмоции, понимать намерения других людей. Эти знания она помогает ученикам применять на практике: управлять своими эмоциями, эффективно взаимодействовать с окружающими и находить выход из конфликтных ситуаций. Юлия Владимировна и сама обладает высоким уровнем эмоционального интеллекта. Педагог тонко чувствует психологию и настроение своих учеников, что позволяет ей эффективно привлекать их внимание и погружать в литературный материал. Это она продемонстрировала на своем открытом уроке, посвященном главным женским образам в романе «Евгений Онегин». Для этого использовала возможности нейросети, музыкальное и видеосопровождение, а также иллюстрации. По окончании урока педагог подарила ученикам наклейки с изображением героев романа.

Также в число призеров вошла Гузяль Фахритдинова, учитель начальных классов из Березовской школы. Её урок, мастер-класс и беседа с учениками были особенно интересными и живыми. Гузяль Гатиятовна использовала множество игровых моментов, которые расширяли словарный запас, формировали интерес к предмету и развивали творческое воображение. Но самое главное − на её занятиях царила атмосфера добра, дружбы, взаимовыручки и неподдельного интереса детей. Именно учитель ведёт ребёнка по ступеням взросления, формирует основы его мировоззрения и характера, работает на будущее, воспитывая гражданина своей страны. И, конечно, важным для него остаётся развитие у детей положительных качеств.

Алена Колбина, корреспондент/vk.com/id35617206

Фото автора

 

 

Мнение

Полина Мальцева, начальник управления образования

«Учитель года» – важное событие в школьной жизни района. Это настоящий праздник профессионального мастерства, творчества учителя. Муниципальный этап конкурса «Учитель года-2025» дал участникам и жюри море положительных эмоций, объединив лучшие педагогические кадры нашего района. Для многих он стал толчком для профессионального роста и развития, источником новых идей и возможностей.

 

Дата

35 лет исполнилось Всероссийскому конкурсу «Учитель года» в 2024 году

 

Факт

В 2024 году «Учителем года» Аргаяшского района стала учитель химии Акбашевской школы Гузалия Динмухаметова, в 2023 году – учитель русского языка и литературы Кулуевской школы Альбина Баязитова,

в 2022-м – ее коллега Эльвира Кучукова.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала старые
Сначала новейшие Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии