Аргаяш-Медиа
8 (951) 771-20-75

Реклама на сайте,
в газете и соцсетях

Газета «Восход»

Подписка, реклама.

Волшебный плюшевый мир Альбины Кадыровой

Каждый раз, проходя мимо яркой мягкой игрушки, многие из нас испытывают детский восторг

Каждый раз, проходя мимо яркой мягкой игрушки, многие из нас испытывают детский восторг

Кажется, что такую красоту сделать самому совершенно немыслимо. Однако создают ее наши с вами земляки. Золотые руки и доброе сердце есть и у рукодельницы из Аргаяша Альбины Кадыровой.  Работая бухгалтером в районном отделе образования, наша героиня вот уже в течение пяти лет занимается рукоделием ‒ вязанием игрушек крючком. Есть в ее коллекции стильные куклы в разных нарядах, плюшевые жирафы, зайчики, слоны, черепахи, единорожки – в общем, целый зоопарк, на любой вкус и цвет. Все они создают ощущение тепла, уюта, красоты в доме и имеют такой же характер, как и у их создательницы ‒ сильной, но при этом нежной девушки. Ведь игрушки, в самом деле, как и многие другие вещи, способны отражать внутренней мир человека.

Погрузилась в мир сказки

Рукоделием Альбина увлекается с детства. Как и все девочки, шила сначала наряды своим куклам. А потом в старших классах увидела работы соседки-рукодельницы Ольги Булаевой, воспитателя детского сада №6 с. Аргаяш, вяжущей игрушки. И загорелась желанием делать такие же. Взяла у нее схемы, опробовала процесс изготовления. Конечно, игрушки не были идеальными, но все же радовали сердце и глаз юной мастерицы. Это была проба пера.

Уже более осознанно Альбина начала вязать будучи в декретном отпуске в 2008 году. Купила онлайн-мастер-классы по изготовлению кукол. Сначала делала по готовым схемам. Потом, набив руку, придумывала уже свои наряды кукольным малышкам. Образы получались стильными и яркими. Береты и сумочки, даже ботиночки ‒ все было в тон. Также вязала игрушки. Отличались они яркостью и оригинальностью. Рукодельничала обычно по вечерам, в свободное от работы время. Фото изделий выкладывала на странице в социальной сети «ВКонтакте».

– Просто хотелось поделиться получившимся результатом, ‒ говорит она, ‒ сначала они у меня были немного косенькие.

 Однако, посмотрев на ее первые работы, не скажешь, что там есть какие-то недостатки. Невероятно милые куколки и зверушки сразу же понравились друзьям и коллегам. Люди стали просить сделать им такие же ‒ оригиналы Альбина оставляла себе.

– Первой работой на заказ был поросенок. В 2019 году он являлся символом года. Сначала я связала его себе, ‒ рассказывает Альбина. ‒ Потом у меня заказала подобного женщина из Челябинска. И каждый год я теперь ей делаю новый символ года.

 Был заказ и из детского сада: вязаные зайки голубого и розового цветов стали прекрасным подарком для детей. Как говорит Альбина, если кто-то просит, она вяжет, есть уже и готовые изделия, которые можно приобрести. Но в целом это просто ее хобби, занятие для души. Создание игрушек отвлекает рукодельницу от повседневных забот. А еще погружает в мир детства и сказки.

Источник вдохновения ‒ творчество и дети

Умеет она также неплохо шить. Недавно была на мастер-классе по пошиву спортивного костюма.

– Рукоделием в моей семье занимались всегда, ‒ говорит Альбина. ‒ Бабушка Сабира Султановна обвязывала своих детей, мама Магинур Юнусовна вязала нам, троим дочерям. Это и колготки, шапки, кофты, в годы, когда была острая необходимость. А сейчас подарила нам сшитые своими руками башкирские нагрудники.

Но вот Альбине из всех видов рукоделия по душе все-таки изготовление игрушек. В них она вкладывает свое душевное тепло. Есть у нее и другие способы творческой реализации: она принимает участие в различных конкурсах. В 2018 г. стартовал районный телепроект «Новая Я», организованный нашей редакцией в соавторстве со Светланой Газизовой. Альбина была его яркой участницей, набравшейся смелости менять и преображать свою жизнь. А через год поучаствовала в конкурсе «Мама года». Конкурсантки рисовали на футболках, пекли чизкейки, занимались аэробикой, консультировались с психологом, фотографировались. В любом направлении Альбине было интересно, ведь, как она считает, нужно всегда совершенствоваться и реализовывать в чем-нибудь свою энергию.

Еще одним источником ее вдохновения являются дочки – Елизавета и Диана, одна в восьмом классе, другая ‒ в третьем. С ними она практически всегда: готовит костюмы к праздникам, помогает делать поделки. Девочки у нее творческие, занимаются хореографией. Елизавета входит в состав хореографического коллектива «Умырзая», действующего при Краснооктябрьском ДК, Диана ‒ в составе вокально-хореографического  объединения «Сулпан».  Выступают на районных и областных фестивалях, становясь их призерами и победителями. Поэтому скучать нашей маме некогда. Ведь с приобретением новых интересных дел и занятий мир наполняется новыми красками.

Алена Колбина, корреспондент/vk.com/id35617206

Фото автора

 

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала старые
Сначала новейшие Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии