Где в нашем районе кипит строительная работа по благоустройству сел и деревень?
Для заместителя главы района Артура Ишкильдина рабочие поездки по объектам, реализуемым по самым разным областным и федеральным программам развития муниципалитета, – дело обычное. Постоянный контроль – самый эффективный метод решения то и дело возникающих проблем.
Почти на окраине с. Байрамгулово трудится экскаватор. В этом году село основательно обновит водопроводную сеть, избавившись от аварийных участков и постоянных утечек, и переподключит домохозяйства со старых металлических трасс на новые. Закольцовка в единую сеть позволит убрать часть старых водоколонок, оборудовать село дополнительными пожарными гидрантами.
– Заодно избавимся от воровства, – уверен глава поселения Ансар Вахитов, – к сожалению, в селе были люди, привыкшие пользоваться водой и не платить за нее.
27-й газифицированный
П. Миасский в Байрамгуловском поселении стал 27-м газифицированным населенным пунктом в районе. Объезжаем вместе с Артуром Зуфаровичем и представителем «Стройконтроля» Александром Русановым улицы, по которым прошел подземный газопровод в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Благодаря ей 101 дом может подключиться к голубому топливу после того, как комиссия примет газопровод в эксплуатацию.
– На днях получили положительную экспертизу по проекту газификации д. М. Ультракова, – говорит заместитель главы, – в будущем году деревня тоже будет газифицирована. Самое главное, чтобы сельчане активно использовали программу бесплатной догазификации. Чем больше будет в районе газифицированных сел и деревень, тем меньше потребность в дровах. А с их обеспечением очень большие проблемы.
На въезде в д. Яраткулова нас встретили июльский ливень и шум работающей дорожной техники. Здесь выполняется народный проект «Мост дружбы». Так назвали яраткуловцы свою инициативу благоустроить пешеходную дорогу, связывающую части деревни двумя мостами через речку Сары-Елгу. С ее строительством дети будут бегать в школу и детский садик по асфальту, а их бабушки не опоздают на пятничный намаз в мечеть.
Асфальтовый путь проекта уже близок к завершению. Вместе со строителями и главой поселения Ильгизом Туктаровым Артур Зуфарович и Александр Семенович пытаются найти технологическое решение для мостов. В одном случае старый деревянный мост заменит новый модульный. Второй мост лет 20 назад построили местные умельцы, тогда речка была полноводной и капризной. Это сегодня ее русло заросло травой и сухо. Под мостом уложены трубы большого диаметра для пропуска воды, которая, будем надеяться, еще вернется. Металлический тяжелый переход после обсуждения решили укрепить откосами и дополнительными сваями.
Дошли и до Кузяшева
Жители Акбашевского поселения внимательно следят, как преображается самая убитая трасса Аргаяшского района. Дорожная техника уже дошла до д. Кузяшева. Здесь строится тротуар, на очереди – работы по прокладке асфальтового покрытия. Дорога, которую поручил Министерству дорожного строительства привести в полный порядок губернатор Алексей Текслер в свой самый первый визит в наш район, близка к завершению капитального обновления.
Перпендикулярно к ней идет почти километровая ул. Школьная. И она преображается на глазах кузяшевцев. Подрядчики из г. Миасса работают на совесть. Им нужно асфальтировать саму дорогу и построить тротуар, который ведет к школе, садику и ФАПу. В мае вместе с главой района Игорем Ишимовым мы были здесь. Тогда у меня возникло сомнение: как привести в приличный вид эту ухабистую, кривую дорогу? Оказывается, очень даже можно. Школьная вдруг стала широкой и прямой, удобной и комфортной для машин и пешеходов. Даже местные гуси предпочитают теперь переходить от полянки к полянке по асфальту.
Модульная деревянная горка появилась и в п. Худайбердинском благодаря программе «Инициативный проект». Она встала в самом центре. Жители Худайбердинского поселения выдвигали на общественное голосование два народных проекта: приобретение модульной деревянной горки и строительство спортивных площадок на территории местной школы. Оба набрали необходимое количество голосов в свою поддержку. Первый проект реализован. Дело за вторым. Кстати, Худайбердинское поселение в конкурсе муниципальных образований Челябинской области заняло среди сельских поселений 2-е место в номинации за эффективную организацию обратной связи с населением и развитие местного самоуправления.
Римма Хибатуллина, главный редактор/vk.com/rimma_hibatullina
Фото автора
Здравствуйте. А когда газификация дойдет до деревни Мавлютова?
Постараемся найти ответ на Ваш вопрос
Фотка с гусями прикольная!