Аргаяш-Медиа
8 (951) 771-20-75

Реклама на сайте,
в газете и соцсетях

Газета «Восход»

Подписка, реклама.

Это час испытаний для всех

Жители Кулуевского и Яраткуловского поселений, собрав более 300 тыс. рублей пожертвований, купили машину УАЗ нашим защитникам в Донецке

Жители Кулуевского и Яраткуловского поселений, собрав более 300 тыс. рублей пожертвований, купили машину УАЗ нашим защитникам в Донецке

И вновь новостная лента приносит тревожные вести: российские части ведут наступление в донецком направлении, пытаются прорвать оборону ВСУ у Первомайского. Для Карии Зиннуровой названия далеких городов и сел Новороссии теперь так же хорошо знакомы, как и имена сел и деревень родного Кулуевского поселения. Именно там, на линии боевого соприкосновения, сейчас наши земляки, в их числе – младший сын Карии Исрафиловны. Каждый ее день начинается с молитвы о наших защитниках и завершается обращением к Аллаху с единственной просьбой – сберечь сыновей, помочь им в спасении таких же, как она, мирных женщин, детей, стариков. Узнав из короткого разговора с сыном, что в боевых буднях им нужна техника, способная быстро и маневренно доставлять грузы, раненых, Кария Исрафиловна вместе с имамом мечети с. Кулуево Альфаритом Сафиным обратилась к муфтию Челябинской и Курганской областей Ринату-хазрату Раеву. Он поддержал их идею собрать пожертвования и купить для наших бойцов «уазик». Его слово стало решающим и для всего мусульманского сообщества. К акции кулуевцев присоединились челябинские предприниматели с Северного рынка, о ней услышали по всей области.

– К гуманитарной помощи нашим защитникам мы призываем постоянно, – говорит Ринат-хазрат, – в Аргаяшском районе очень большую организационную работу проводят имамы. На собранные в ходе аятов пожертвования закупаются вещи, продукты, медикаменты. Имам-мухтасиб Ильмир Кучугулов вместе с дербишевскими и акбашевскими волонтерами побывал в Луганской республике, доставил груз и встретился с земляками, которые нуждаются также в словах поддержки и укреплении духа. Сегодня для всех нас, нашей страны выпал час тяжелых испытаний. Мы должны быть едины в стремлении защитить свое Отечество.      

Когда все объединяются

В народную копилку ручейками полилась денежная помощь кулуевцев, давлетбаевцев, сагитовцев, куйсаринцев. Поддержали соседей яраткуловцы. Имам мечети д. Халитова Чори Дияров, как и кулуевский имам, разъяснял односельчанам всю важность сбора пожертвований на благое дело помощи нашим защитникам. Кария Исрафиловна обратилась к главам Яраткуловского и Кулуевского поселений. Ее поддержали коллективы школ, работники культуры, предприниматели. Кулуевские таланты под руководством Эдуарда Яхина дали два благотворительных концерта, всю выручку от проданных билетов и собранные добровольные пожертвования артисты передали на покупку машины.

Яраткуловские школьники и педагоги во главе с директором Мунирой Галиуллиной организовали благотворительную ярмарку, вырученные деньги сдали в общий фонд. Пока шел сбор необходимой суммы, школьный коллектив успел освоить технику изготовления окопных свечей и подготовил для отправки на передовую несколько коробок очень нужного в быту атрибута. Как говорят бойцы, эти свечи очень выручают их, когда нельзя развести огонь, нет походной плитки, чтобы разогреть еду, высушить одежду, просто согреться в морозной ночи. 

– Нас словно вел Аллах, открывая все двери перед стремлением помочь сыновьям на передовой, – призналась Кария Исрафиловна на аяте, который собрал в стенах старинной мечети с. Кулуево всех участников гуманитарной акции. – В очень короткое время нам удалось собрать необходимую сумму, нашлась машина именно такая, какая нужна ребятам. И ее хозяин, узнав, для кого мы приобретаем автомобиль, сразу сбросил цену.

Проложили новый маршрут

Первые слова благодарности на аяте, конечно, прихожанам, женщинам кулуевской мечети. Это они приложили немало сил, обошли немало домов и улиц, нашли нужные и верные слова, чтобы до каждого донести всю важность задуманной миссии. Во главе стола рядом с муфтием Ринатом Раевым сидели два посланника с передовой – башкир и русский. Максиму впервые довелось участвовать в мусульманском обряде. Фаниль и здесь приходит на помощь боевому товарищу: переводит башкирскую речь, подсказывает тонкости ритуала. Но искренние слова поддержки, любви, пожеланий вернуться домой живыми и здоровыми понятны и без перевода.

Так получилось, что до этого дня весь гуманитарный груз наши волонтеры доставляли только в Луганскую республику, в район г. Сватово – там находится много наших земляков. В Донецк дороги пока не было ни разу. Между тем у нас в редакции накопились посылки, которые нужно было доставить именно в донецком направлении. Конечно, пустым «уазик» отправлять было нельзя. Его заполнили до отказа помощью, собранной всем районом. Очень нужный груз вручил Марат Камалов. Марат Рафкатович закупил для ребят рации с аккумуляторами, генераторы, бензопилы. А если случится перебой с поставкой продуктов, то выручит мешок гречки и тушенка, которые передала предприниматель Фирдоус Гильманова. Согреют бойцов окопные свечи яраткуловских и курмановских школьников, письма детей Аргаяша и наш «Восход», который вновь мчится «за ленточку», связывая нас прочной нитью любви и поддержки. 

Римма Хибатуллина, главный редактор/vk.com/rimma_hibatullina

Фото Карии Зиннуровой

Цифра

300 тыс. рублей собрали сельчане на покупку машины

227 тыс. рублей из них собрали жители с. Кулуево и прихожане мечети

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии