8 июля в с. Миасском Красноармейского района откроются 44-е областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос»
С какими результатами спортсмены Аргаяшского района выходят на финальные состязания, которые развернутся в с. Миасском?
Мас-рестлинг и футбол
Споткомплекс Красноармейского района уже принял соревнования в зачет «Золотого колоса». Команда по мас-рестлингу в упорной, изнурительной борьбе заняла третье место, пропустив вперед лишь сборные Пластовского и Красноармейского районов. В составе нашей команды бронзовые медали завоевали братья Денис и Эмиль Ураксины из Худайбердинского (первое и второе места в личном первенстве), Юлия Хисматуллина (д. Метелева) – «серебро», Вадим Загретдинов из п. Ишалино – «бронзу». Победные баллы в общекомандную копилку принесли Рузалия Абдрахманова из Кулуево – четвертое место, ее односельчанин Артур Турсунбаев – седьмое.
Прошли отборочные футбольные баталии у женщин. 18 сборных в каждой группе выявляли по две сильнейших. В финал пробились хозяйки турнира, команды из Пласта, Бредов, Агаповки, Сосновского и Аргаяшского районов. Наша команда в составе вратаря Дианы Арслановой (Куйсарина), защитниц Гульшат Садретдиновой (Яраткулова, капитан команды), Эдвины Мауликаевой (Акбашева), Софии Сухановой (Березовка) и нападающих Диляры Каримовой (Чубары, лучший бомбардир турнира, 10 мячей), Арины Шишкиной (Аргаяш), Кристины Сметаниной (Байрамгулово) и Олеси Хайбуллиной (Илимбетова) тренера Ильнура Гайсина выступила успешно. В финале разгромили хозяек – 3:0, разошлись нулевой ничьей с пластовчанками и сыграли со счетом 1:1 с командой Агаповки, дважды всухую одолели соперниц из Бредов – 2:0 и Долгодеревенского – 3:0. Золотой кубок победительниц олимпиады достался аргаяшским футболисткам в награду за мастерство и волю к победе.
Городки и многоборье
Турнир по городошному спорту принимал у себя Аргаяш. Все десять сборных проявили свои лучшие качества. Аргаяшцы в составе ветеранов Александра Ершова (капитан), Галии Седракян, Евгения Трускова и младшего их коллеги Вильдана Мандеева сразу задали тон соперникам. Неоднократные чемпионы и призеры «Золотого колоса» подтвердили свой статус. Вместе со сборными из Кунашака и Нязепетровска, Верхнеуральска и Еткуля, Красноармейки наша четверка вышла в финал олимпиады.
Непросто пришлось нашей команде по многоборью ГТО. Уровень подготовки спортсменов области в полиатлоне (прежнее название этой дисциплины) в последние три года серьезно вырос. Нашим участникам противостояли кандидаты в мастера и мастера спорта, призеры всероссийского уровня. Отдадим должное не только мастерству нашей команды, но и ее максимальной внутренней мотивации. В условиях жесточайшего давления со стороны хозяев олимпиады капитан команды Рустам Кульмухаметов, а также Салават Сиражитдинов, Ляйсан Ахметзянова и Диана Сунагатуллинова под руководством тренера Раниса Гиниятуллина смогли максимально собраться и завоевать самый тяжелый и дорогой золотой кубок чемпионов.
Лапта – игра сложная
Женской сборной по мини-лапте в составе Альфизы Иксановой (капитан), Гузель Багаутдиновой, Дианы Сунагатуллиновой, Мили Хуснутдиновой, Олеси Халиуллиной и Ильсии Кутлухужиной (все из Курманова), Дарьи Черкасовой (Аргаяш) и Алсу Кучугуловой (Кузяшева) при поддержке Юлии Садыковой пришлось играть два дня при сложной погоде: жаркий день сменили холод и ливень. В первый день жребий свел наших спортсменок с командами Сосновского, Еткульского и Уйского районов. Всех их наши девушки обыграли и вышли в финал. В первом поединке одолели пластовчанок, а вот дальше пришлось буквально выгрызать каждую подачу у чемпионок России из Агаповки. Соперницы взяли верх. Заключительная встреча – с командой Еткуля, и еще одна победа. В итоге у нашей команды «бронза».
Третье место в активе нашей мужской команды по мини-лапте. Капитан команды Тимур Халиков сумел за короткое время подготовить боеспособный состав. Данил Ахмедьянов, Олег Ерофеев, Илья Архипов, Александр Сатонин, Дмитрий Султанбеков и Руслан Абдуллин с первых же минут показали: с аргаяшцами следует считаться. «По регламенту турнира наша сборная, как финалист прошлогодней олимпиады, сразу со второго места вышла в финал», – пояснил «Восходу» Данил. В упорной борьбе аргаяшцы уверенно обыграли еткульцев и лишь три очка проиграли агаповцам. В финале сошлись с верхнеуральцами в матче за III место, не оставив соперникам ни единого шанса усомниться, кто поднимется на пьедестал почета.
Валерий Медведев, корреспондент/vk.com/vedmed_76
Цифра
914 баллов в зачет спартакиады набрала сборная Аргаяшского района по многоборью
2 первых места в активе сборной: мини-футбол (женский), многоборье ГТО
1 второе место по дзюдо
4 третьих места: по греко-римской борьбе, мас-рестлингу, лапте (женской и мужской).
Мнение
Даниль Биктимиров, руководитель МУ «Физкультура и спорт»
В финале 8 июля на старт выйдут легкоатлеты, городошники, футболисты, команда по перетягиванию каната. Глава района Игорь Ишимов выйдет на огневой рубеж в стрельбе руководителей. Обращаюсь к болельщикам: поддержим команду все вместе!
Фото Валерия Медведева.