Зеленый пояс защиты должен закрыть дома юго-западной части райцентра от шумной и пыльной автотрассы.
Но сегодня это еще хрупкие малыши, которые сами нуждаются в нашем бережном отношении и защите. Экологический десант прибыл к нам из Челябинска. Его участники – коллективы двух городских магазинов «Ашан» и члены их семей. Юлия Трубицына, директор Благотворительного Фонда «Поколение АШАН» рассказывает:
– Мы приехали в Аргаяш с экологической миссией. В рамках новой благотворительной программы «Содействие развитию экологического сознания и экологической культуры» Фондом реализуется проект «Зеленое поколение». Его задача – озеленение территорий, сохранение лесных массивов, благоустройство мест для совместного проведения досуга с семьей и друзьями.
При поддержке администрации Аргаяшского поселения, руководства Аргаяшского лесхоза вдоль трассы были нарезаны посадочные полосы. Именно здесь и были высажены саженцы сосны. Работа это кропотливая и требующая немалых физических усилий. Для посадки экоактивисты вооружились мечами – сажальными мечами Колесова. Орудие, изобретенное в конце XIX века директором Харьковского земледельческого училища Александром Колесовым, исправно служит при лесопосадках и по сей день.
Несмотря на грянувшее похолоданье участники экоакции справились с поставленной задачей на «отлично». Теперь нам с вами нужно постараться сохранить посадки от бродячего скота и присоединиться к зеленому движению.
Фото Риммы Хибатуллиной